La Bolsa
Home » Destacado » Ozark y The Crown son las favoritas de los Critics Choice Awards

Ozark y The Crown son las favoritas de los Critics Choice Awards

Netflix domina las candidaturas, con dos de sus series, ‘The Crown’ y ‘Ozark’, partiendo como favoritas, con seis nominaciones cada una.

AGENCIAS.- La organización de los Critics Choice Awards ha revelado los nominados a los galardones de la 26ª edición de los premios de la crítica estadounidense. Netflix domina las candidaturas, con dos de sus series, ‘The Crown’ y ‘Ozark’, partiendo como favoritas, con seis nominaciones cada una. La gala se celebrará el 7 de marzo, conjuntamente con los premios de cine, cuyos nominados se conocerán el próximo 7 de febrero.

 

 

Las 12 candidaturas conjuntas de ‘Ozark’ y ‘The Crown’ son casi la mitad de las 26 nominaciones que tiene Netflix. Ambas ficciones optan al galardón a la mejor serie dramática, en la que competirán con
otros éxitos de la temporada como ‘The Mandalorian’, ‘This Is Us’ o ‘Better Call Saul’.

Por la parte interpretativa, las dos producciones cuentan también con candidaturas. Jason Bateman y Laura Linney aspiran en sus respectivas categorías dramáticas; así como también Olivia Colman, Emma Corrin y
Josh O’Connor. Por otro lado, tanto de ‘The Crown’ como ‘Ozark’ también cuentan con candidatos en las categorías de mejor actor y actriz de reparto de serie dramática.

El tándem HBO-HBO Max está en segunda posición con 24 nominaciones en total, solo dos menos que Netflix. Entre las otras series que han obtenido varias candidaturas están ‘Territorio Lovecraft’, que aspira
a cinco galardones; así como también ‘Mrs. America’ y ‘Lo que hacemos en las sombras’.

Aquí está la lista completa de de nominados a los Critics Choice Awards 2021:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA:

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Perry Mason (HBO)
  • This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO:

  • Jason Bateman – Ozark (Netflix)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Jonathan Majors – Territorio Lovecraft (HBO)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA:

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Emma Corrin – The Crown (Netflix)
  • Claire Danes – Homeland (Showtime)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Territorio Lovecraft (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA:

  • Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • John Lithgow – Perry Mason (HBO)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
  • Michael K. Williams – Territorio Lovecraft (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE DRAMÁTICA:

  • Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
  • Cynthia Erivo – El visitante (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Janet McTeer – Ozark (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Territorio Lovecraft (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA:

  • Better Things (FX)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Lo que hacemos en las sombras (FX)
  • Mom (CBS)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ramy (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA:

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Matt Berry – Lo que hacemos en las sombras (FX)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)
  • MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA:

Pamela Adlon – Better Things (FX)

  • Christina Applegate – Muertos para mí (Netflix)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – Lo que hacemos en las sombras (FX)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE COMEDIA:

  • William Fichtner – Mom (CBS)
  • Harvey Guillén – Lo que hacemos en las sombras (FX)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Alex Newell – La extraordinaria playlist de Zoey (NBC)
  • Mark Proksch – Lo que hacemos en las sombras (FX)
  • Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE COMEDIA:

  • Lecy Goranson – Los Conner (ABC)
  • Rita Moreno – Día a día (Pop)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Ashley Park – Emily en París (Netflix)
  • Jaime Pressly – Mom (CBS)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)
  • MEJOR MINISERIE:

Gambito de dama (Netflix)

  • La conjura contra América (HBO)
  • Mrs. America (FX)
  • Normal People (Hulu)
  • Podría destruirte (HBO)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

MEJOR TELEFILME:

  • La estafa (Bad Education) (HBO)
  • Between the World and Me (HBO)
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
  • Hamilton (Disney+)
  • El amor de Sylvie (Amazon Studios)
  • What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)
  • MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TELEFILME:
  • John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
  • Hugh Grant – The Undoing (HBO)
  • Paul Mescal – Normal People (Hulu)
  • Chris Rock – Fargo (FX)
  • Mark Ruffalo – La innegable verdad (HBO)
  • Morgan Spector – La conjura contra América (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILME:

  • Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
  • Michaela Coel – Podría destruirte (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
  • Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy – Gambito de dama (Netflix)
  • Tessa Thompson – El amor de Sylvie (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE MINISERIE O TELEFILME:

  • Daveed Diggs – El pájaro carpintero (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – El pájaro carpintero (Showtime)
  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
  • Glynn Turman – Fargo (FX)
  • John Turturro – La conjura contra América (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE MINISERIE O TELEFILME:

  • Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
  • Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
  • Marielle Heller – Gambito de dama (Netflix)
  • Margo Martindale – Mrs. America (FX)
  • Winona Ryder – La conjura contra América (HBO)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX)
  • MEJOR TALK SHOW:

Desus & Mero (Showtime)

  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Red Table Talk (Facebook Watch)
  • MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA:
  • Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
  • Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
  • Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
  • Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

MEJOR COMEDIA EN CORTO:

  • The Andy Cohen Diaries (Quibi)
  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
  • Mapleworth Murders (Quibi)
  • Nikki Fre$h (Quibi)
  • Reno 911! (Quibi)
  • Tooning Out the News (CBS All Access)
x

TE PUEDE INTERESAR

HSBC registra intermitencias en operaciones con tarjetas de débito

El banco registró ...